• 039996 71027 / Mobil 0172 77 15 23 7
  • frank-peter.dwars@t-online.de

Dart

Inhalt:
Termine | Masterserie 21 | Fotos | History | Rangliste Steeldart | All-Time-Rangliste | Jahresranglisten | Bericht 41.Turnier

Hier findest du alles zu den Sarower Dartturnieren

Kontakt:                   Frank-Peter Dwars / 0172 77 15 23 7

Termine Dartturniere

 

Turnier Datum Uhrzeit
Masterserie 21 – Runde 4 (DI / DO) 01.05.2022 10.00
Masters 2021 05.06.2022 10.00
offenes Turnier – Best of the Rest 05.06.2022 10.00
Masterserie 22 – Runde 1 23.07.2022 10.00
Masterserie 22 – Runde 2 offen offen
Masterserie 22 – Runde 3 offen offen
Masterserie 22 – Runde 4 offen offen
Ü40 Senior Dart #5 offen 10.00
Ü40 Senior Dart #6 offen offen
Ü40 Senior Dart #7 offen offen
Ü40 Senior Dart #8 offen offen

 

 

Aktueller Stand der Masterserie 2021

Platz Spieler Punkte
1. Matthias Koschker 182
2. Frank Scheyda 176
3. Matthias Eisel 158
4. Michael Radmann 154
5. Jan van der Sluis 134
6. Marko Beutel 134
7. Erik Rollinger 132
8. Marcus Mieckley 121
9. Robert Wunsch 101
10. Stefan Koop 99
11. Thomas Lange 90
12. Marco Engelmann 86
13. Tilo Berner 83
14. Christian Schuck 71
15. Alexander Voigt 70
16. Halil Kilic 68
17. Stefan Schenk 60
18. Steffen Wegner 57
18. Fred Matzky 57
20. Peter Matzky 54
20. Rene Kähler 52
22. Danny Volgenannt 49
22. Daniel Schulz 49
24. René Kasch 36
24. Christian Balzer 36
25. Robert Wensorra 35
27. Henry Szendeleit 35
28. Ronny Max 34
29. Justin Yalcinkaya 34
29. Felix Rubach 34

 

 

Sieger der letzten Turniere

 

 

History Sarower Dartturniere 2013 – 2022

 

Turnier Turniersieger 2.Platz 3.Platz 4.Platz
41. Erik Rollinger Marko Beutel Matthias Eisel Frank Scheyda
Senior Dart #5 Michael Radmann Frank Sheyda René Maschke Robert Wunsch
Senior Dart #4 T.Berner / M. Beutel F. Scheyda / R.Maschke M. Radmann / J.vd Sluis R. Kasch / J.Krasemann
Senior Dart #3 Peter Matzky Michael Radmann René Maschke Robert Wunsch
Senior Dart #2 Michael Radmann Frank Scheyda Steffen Wegner Stefan Schenk
Senior Dart #1 Robert Wunsch Michael Radmann Stefan Schenk Frank Scheyda
40. Jan van der Sluis Michael Radmann Frank Scheyda Halil Kilic
39. Ole Blohm Matthias Koschker Tilo Berner (GT3) Thomas Lange (GT3)
Masters 2020 Ronny Max Menno Soltow René Kähler Frank Scheyda
38. René Kähler Robert Wunsch Stefan Koop Marco Seemann
37. Menno Soltow René Kähler Frank Scheyda Robert Wunsch
36. Ronny Max René Maschke Matthias Eisel Ronny Raatz
35. Robert Wunsch Matthias Eisel René Maschke Ronny Raatz
Masters 2019 René Maschke Robert Wunsch Stefan Koop Ronny Raatz
34. Ronny Max Matthias Eisel Jan van der Sluis Frank Scheyda
33. Robert Wunsch Ronny Sonnemann Steffen Siegler Ronny Max
32. Robert Wunsch Matthias Uecker Matthias Eisel Christian Troitzsch
31. Robert Wunsch René Maschke Marko Beutel Stefan Koop
30. Matthias Koschker Marcus Mieckley Stefan Koop Christian Troitzsch
29. René Kasch Robert Wunsch René Maschke Christian Troitzsch
Masters 2018 René Kasch René Maschke Ronny Raatz Matthias Koschker
28. Ronny Raatz Matthias Koschker Frank Scheyda Thomas Lange
27. Michael Radmann Diego Marzinke David Braunstein René Kasch
26. René Kasch Andreas Aude Steffen Siegler Marcus Mieckley
25. Marcel Wegner René Maschke Fred Matzky Ronny Raatz
24. M.Wegner / D.Rhein J.vd Sluis / D.Groß M.Lange / M.Birr F.Scheyda / R.Kasch
23. Diego Marzinke Ronny Raatz Frank Scheyda Andreas Aude
22. Martin Lange Diego Marzinke Enrico Wutschke Stefan Schenk
21. Ronny Raatz René Kasch Louis Schenk Marco Felgenhauer
20. Ronny Raatz René Maschke Steffen Siegler Felix Hag
19. René Maschke Martin Lange Ronny Raatz Felix Hag
18. René Maschke Thomas Lange Fred Matzky Marco Engelmann
17. René Maschke Thomas Lange Felix Hag Marco Engelmann
16. René Maschke Michael Radmann Thomas Lange Fred Matzky
15. René Maschke Fred Matzky Thomas Lange Michael Radmann
14. René Maschke Fred Matzky Thomas Lange Stefan Rohde
13. Fred Matzky René Maschke Marco Engelmann Peter Matzky
12. Fred Matzky René Maschke Thomas Lange Hans Werner Thoms
11. René Maschke Peter Matzky Thomas Lange Andre Rückriehm
10. Steffen Siegler Thomas Lange Fred Matzky Marco Engelmann
9. René Maschke Thomas Lange Oliver Lorenz Frank-Peter Dwars
8. René Maschke Fred Matzky Thomas Lange Marco Engelmann
7. René Maschke Hans Werner Thoms Stefan Rohde Janos Dudda
6. René Maschke Frank Radtke Martin Schmiegel Robert Dudda
5. René Maschke Martin Schmiegel Steffen Siegler Marco Engelmann
4. Martin Schmiegel Roland Nigbur René Maschke Hans Werner Thoms
3. Martin Schmiegel Frank-Peter Dwars Marco Engelmann René Maschke
2. Martin Schmiegel Marco Engelmann Steffen Sudos Thomas Lange
1. Martin Schmiegel Hans Werner Thoms Michael Pabst Frank-Peter Dwars
Teamdart Team Sarow Team NBG Team Malchin Team KDG

 

Historyfotos

 

 

Rangliste Steeldart

 

Platz Spieler Punkte
1. René Maschke 2729
2. Ronny Raatz 2591
3. Robert Wunsch 2277
4. Thomas Lange 2214
5. Frank Scheyda 2125
6. René Kasch 2121
7. Diego Marzinke 1750
8. Matthias Koschker 1702
9. Stefan Schenk 1617
10. Fred Matzky 1596
Facts gespielte Turniere: 23 Stand: 02.05.2022

 

 

All-Time-Rangliste

 

Platz Spieler Punkte
1. René Maschke 4025
2. Thomas Lange 3116
3. Ronny Raatz 2575
4. Robert Wunsch 2277
5. Fred Matzky 2221
6. René Kasch 2121
7. Frank Scheyda 2049
8. Frank-Peter Dwars 2032
9. Marco Engelmann 1810
10. Steffen Wegner 1805
Facts gespielte Turniere: 40 Stand: 01.04.2022

 

Jahresranglisten 2013 – 2021

 

Platz 2021 Punkte
1. Matthias Koschker 182
2. Frank Scheyda 176
3. Matthias Eisel 158
4. Michael Radmann 154
5. Jan van der Sluis 134
     
  2020  
1. Robert Wunsch 892
2. René Maschke 854
3. Matthias Eisel 803
4. Ronny Raatz 723
5. René Kähler 680
     
  2019  
1. Robert Wunsch 1182
2. René Kasch 963
3. René Maschke 888
4. Marko Beutel 785
5. Matthias Koschker 738
     
  2018  
1. Diego Marzinke 1092
2. Ronny Raatz 906
3. Stefan Schenk 763
4. Fred Matzky 745
5. Thomas Lange 719
     
  2017  
1. René Maschke 597
2. Ronny Raatz 396
3. Thomas Lange 380
4. Fred Matzky 372
5. Felix Hag 355
     
  2016  
1. René Maschke 77
2. Fred Matzky 66
3. Thomas Lange 55
4. Stefan Rohde 44
5. Marco Engelmann / Frank Radtke 33
     
  2015  
1. Fred Matzky 77
2. René Maschke 66
3. Marco Engelmann 55
4. Peter Matzky 44
5. Frank-Peter Dwars / Thomas Lange 33
     
  2014  
1. René Maschke 423
2. Thomas Lange 386
3. Fred Matzky 326
4. Marco Engelmann 221
5. Frank-Peter Dwars 202
     
  2013  
1. Martin Schmiegel 618
2. René Maschke 513
3. Hans Werner Thomas 430
4. Frank-Peter Dwars 424
5. Roland Nigbur 369

 

Bericht 41.Turnier

Die Doppel 10 sollte für den Greifswalder Erik Rollinger zum Winnerfeld werden, mit 4:3 gewann er das Finale des 41.Sarower Dartturniers gegen den Neubrandenburger Marko Beutel. Der stand im Dicider bei zehn Rest und ließ soeben selbst Matchdarts liegen, das nutzte Rollinger, er schnappte sich das Leg und damit den Turniersieg. Für Rollinger war es die zweite Turnierteilnahme in Sarow, Beutel gehört zu den “Stammgästen” der Sarower Turniersierie.

Doppel in – Doppel out war der Modus des Turniers, eine Variante, die schon mal ein wenig nervig werden kann, wenn man übers Doppel nicht ins Spiel kommt. So ging es übrigens auch Rollinger im sechsten Legs des Finals, während Beutel zum 3:3 checkte, zeigte der Score bei Rollinger noch 501. Stark, wie er dies im Dicider mental wegsteckte.

Neben den Siegerpokalen ging es noch um wichtige Punkte fürs Masters, für das sich die punktbesten 16 Spieler der Rangliste qualifizieren. Das Masters wird an Pfingstsonntag gespielt und ist der Abschluß der Masterserie 2021.

Im Halbfinale musste Rollinger auch etwas zittern, sein Gegner Frank Scheyda hatte einige Matchdarts und Vorsprung, doch Rollinger checkte 106 zum 3:2. Marko Beutel gewann sein Halbfinale gegen Matthias Eisel mit 3:1, der holte sich durch ein 3:0 gegen Scheyda den dritten Platz. 

33 Spieler nahmen am 41.Sarower Dartturnier teil, die Vorrunde wurde in vier Gruppen gespielt, für die besten vier jeder Staffel ging es ab dem Achtelfinale im Ko Modus weiter. 

Im Viertelfinale setzte sich Rollinger im Greifswalder Duell gegen René Kähler mit 3:0 durch, der auch ein Kandidat für den Turniersieg war. Marko Beutel nahm Matthias Koschker (3:1) raus, der alle seine achte Spiel bis dahin gewann und dabei nur drei Legs abgab. Scheyda setzte sich gegen Volgenannt mit 3:0 durch, mit dem gleichen Resultat siegte Eisel gegen Rubach.

Den Pokal für das höchste Checkout heimste sich Danny Volgenannt ein, er checkte 155 Punkte. Den besten Einzelaverage spielte Marko Beutel (68,4), auch den besten Gesamtaverage über ganze Turnier spielte Beutel mit 57,58 Punkten im Schnitt. 11mal wurde die 180 geworfen, drei gingen auf das Konto von Erik Rollinger.

Ein Dank gilt dem Neukaler Marcus Mieckley, der im Achtelfinale gegen Felix Rubach ausschied, für seine finanzielle Unterstützung beim Turnier.

 

Finale:

4:3   Erik Rollinger – Marko Beutel

 

Spiel um Platz 3:

3:0   Matthias Eisel – Frank Scheyda

 

Halbfinale:

3:1   Marko Beutel – Matthias Eisel

3:2   Erik Rollinger – Frank Scheyda

 

Viertelfinale:

3:1   Marko Beutel – Matthias Koschker

3:0   Matthias Eisel – Felix Rubach

3:0   Frank Scheyda – Danny Volgenannt

3:0   Erik Rollinger – René Kähler

 

Achtelfinale:

3:0   Matthias Koschker – Daniel Schulz

3:0   Marko Beutel – Michael Radmann

3:1   Matthias Eisel – Steffen Wegner

3:0   Felix Rubach – Marcus Mieckley

3:2   Danny Volgenannt – Jan van der Sluis

3:2   Frank Scheyda – Alex Voigt

3:1   René Kähler – Christian Schuck

3:0   Erik Rollinger – Justin Yalcinkaya

 

Höchste Checkout:

155   Danny Volgenannt

128   Thomas Laschinski

126   Michael Radmann

 

Höchste Average / Einzel:

68   Marko Beutel

66   Marko Beutel / Matthias Koschker

 

Höchste Average / Gesamt:

57,58   Marko Beutel

56,04   Matthias Koschker

53,60   René Kähler

 

180 geworfen:

3   Erik Rollinger

2   Jan van der Sluis

1   Marko Beutel, David Dombrowsky, René Kähler, Michael Radmann, Danny Volgenannt, Steffen Wegner

 

Vorrunde Staffel A:

1.   14   21:03   Matthias Koschker

2.   11   28:06   Erik Rollinger

3.   09   15:10   Felix Rubach

4.   05   11:15   Danny Volgenannt

5.   05   11:15   David Dombrowski

6.   05   10:15   Thomas Lange

7.   04   08:17   Rita Kasch

8.   03   05:18   Marco Engelmann

 

Vorrunde Staffel B:

1.   12   20:06   René Kähler

2.   10   17:07   Michael Radmann

3.   09   15:12   Alex Voigt

4.   07   12:12   Steffen Wegner

5.   06   12:14   Thomas Laschinski

6.   06   12:13   Stefan Koop

7.   03   08:17   Stefan Schenk

8.   02   04:19   Rita Kasch

 

Vorrunde Staffel C:

1.   15   23:04   Matthias Eisel

2.   12   20:10   Marko Beutel

3.   12   19:10   Frank Scheyda

4.   10   17:12   Christian Schuck

5.   07   14:15   Ronny Raatz

6.   07   13:16   Hans Reimer

7.   06   12;17   Konrad Glawe

8.   03   09:21   Jens Krasemann

9,   00   02:24   Danny Röhl

 

Vorrunde Staffel D:

1.  13   20:06   Jan van der Sluis

2.   10   17:09   Marcus Mieckley

3.   08   15:12   Justin Yalcinkaya

4.   07   14:14   Daniel Schulz

5.   06   11:14   Fred Matzky

6.   05   12:14   Martin Lange

7.   05   11:16   Peter Matzky

7.   02   04;19   Rita Kasch

Fotos vom 41.Sarower Dartturnier

 

Seitenanfang