35.Sarower Dartturnier / 19.01.2020

Richtig spannend war das Finale des 35.Sarower Dartturniers, das der Demminer Robert Wunsch mit 5:3 gegen den Wolgaster Matthias Eisel gewann. Ehe „Wunschi“ seinen Matchdart versenkte und sich in Sarow seinen vierten Turniersieg bei den letzten fünf Ranglistenturnieren holte, hatte „Eisi“ einige Darts, um den möglichen Ausgleich zu machen. Für „Eisi“, der im Finale ein bockstarkes 14er Leg spielte, war es die zweite Endspielniederlage in Sarow. 

Im Average war „Wunschi“ mit 60,0 gegenüber „Eisi“, der 59,2 spielte nur eine Nuance besser, „Wunschi“ spielte 24 Aufnahmen mit 60 Punkte und mehr, drei über 100 und zwei über 140, „Eisi“ lag in beiden Statistiken bei 17 und 4, über 140 hatte er keine Aufnahme, hatte aber mit 92 Punkten das höchste Checkout im Finale. 

In seinem Halbfinale musste sich Matthias Eisel mächtig strecken, gegen den Sarower René Maschke lag er bereits mit 0:2 hinten, ehr er die Partie noch drehte und mit 3:2 gewann und damit die Neuauflage vom Masters Finale im Dezember verhinderte, Bis zum Finale hatte „Eisi“ alle seine zehn Spiele gewonnen, sieben in der Vorrunde und dabei nur drei Legs abgegeben. Im Achtelfinale bezwang er Enrico Wutschke (Malchin) mit 3:1, im Viertelfinale den Anklamer Frank Scheyda ebenfalls mit 3:1.

„Wunschi“ gewann in der Vorrunde sechs Spiele und spielte einmal Remis beim 2:2 gegen den Tutower Ronny Raatz, die dann beide im Halbfinale wieder aufeinander trafen, hier siegte „Wunschi“ mit 3:1. In seinem Achtelfinale beim 3:2 gegen Ronny Sonnemann, war es für Wunschi auch etwas knapp, sein Viertelfinale gegen Stefan Zabel gewann er mit 3:1. 

In der Runde der letzten Acht gewann René Maschke gegen Matthias Koschker in einem klasse Spiel mit 3:2, sein Achtelfinal zog er souverän mit 3:0 gegen Stefan Schenk. Ronny Raatz siegte hier gegen den Sarower Marco Engelmann mit 3:1, der im Achtelfinale zuvor Mitfavorit René Kasch, der im Turnierverlauf gleich fünfmal eine 171 warf, aus dem Turnier nahm (3:2). 

Robert Wunsch (13 Punkte) gewann die Staffel eins vor Ronny Raatz (12), Stefan Koop (8) und Enrico Wutschke (8). Ungeschalgen mit 13 Punkten holte sich René Kasch den Sieg in Staffel zwei vor Stefan Zabel (11), Diego Marzinke (8) und Stefan Schenk (7).

Sechs Siege und ein Remis standen für Mastersieger René Maschke in Staffel drei in der Statistik, Frank Scheyda (11) belegte Platz zwei vor Andreas Aude (9) und Marco Engelmann (7).  Neben „Eisi“. der maximale 14 Punkte in Staffel vier holte, qualifizierten sich Matthias Koschker (12), der zweimal eine 180 warf, sowie Marco Felgenhauer (9) und Ronny Sonnemann (8) für das Achtelfinale aus der Staffel vier.

Den Pokal für das höchste Checkout nahm René Kasch mit nach Hause, er löschte 129 Punkte, neben Mathias Koschker warfen noch Robert Wunsch und Ronny Sonnemann eine 180. Robert Wunsch hatte auch den höchsten Average in einem Spiel mit 67,3 und auch sein Turnierschnitt von 59,75 war der beste von allen.

Endstand Staffel 1:

1.   13   20:04   Robert Wunsch

2.   12   19:04   Ronny Raatz

3.   08   14:12   Stefan Koop

4.   08   13:1   Enrico Wutschke

5.   06   11:13   Christian Schuck

6.   05   09:16   Michael Radmann

7.   05   06:18   Björn Zabel

8.   01   06:20   Danny Röhl

Endstand Staffel 2:

1.   13   20:05   René Kasch

2.   11   18:08   Stefan Zabel

3.   08   14:12   Diego Marzinke

4.   07   13:12   Stefan Schenk

5.   07   14:12   Steffen Siegler

6.   05   11:15   Mathias Hahn

7.   04   08:17   Rita Kasch

8.   01   03:20   Ronny Last

Endstand Staffel 3:

1.   13   20:06   René Maschke

2.   11   18:08   Frank Scheyda

3.   09   15:09   Andreas Aude

4.   07   15:13   Marco Engelmann

5.   05   09:15   Thomas Lange

6.   04   08:18   Wolfgang Wutschke

7.   04   10:17   Peter Matzky

8.   03   08:16   Fred Matzky

Endstand Staffel 4:

1.   14   21:03   Matthias Eisel

2.   12   19:06   Matthias Koschker

3.   09   15:09   Marco Felgenhauer

4.   08   15:10   Ronny Sonnemann

5.   05  08:16   Frank-Peter Dwars

6.   04   08:17   Luis Dwars

7.   03   08:18   Karsten Küttner

8.   01   05:20   Sebastian Raatz   

Achtelfinale:

3:2   Robert Wunsch – Ronny Sonnemann

3:2   Matthias Koschker – Stefan Koop

3:1   Matthias Eisel – Enrico Wutschke

3:0   Ronny Raatz – Marco Felgenhauer

3:2   Marco Engelmann – René Kasch

3:0   Frank Scheyda – Diego Marzinke

3:0   Rene Maschke – Stefan Schenk

3:2   Stefan Zabel – Andreas Aude

Viertelfinale:

3:1   Robert Wunsch – Stefan Zabel

3:2   René Maschke – Matthias Koschker

3:1   Matthias Eisel – Frank Scheyda

3:1   Ronny Raatz – Marco Engelmann

Halbfinale:

3:1   Robert Wunsch – Ronny Raatz

3:2   Matthias Eisel – René Maschke

Finale:

5:3   Robert Wunsch – Matthias Eisel

Spiel um Platz 3:   3:0   René Maschke – Ronny Raatz

Spiel um Platz 5:   3:1   Frank Scheyda – Stefan Zabel

Spiel um Platz 7:   3:1   Matthias Koschker – Marco Engelmann

Spiel um Platz 9:   3:1   Enrico Wutschke – Marco Felgenhauer

Spiel um Platz 11:   3:1   Ronny Sonnemann – Stefan Koop

Spiel um Platz 13:   3:2   Diego Marzinke – René Kasch

Spiel um Platz 15:   Stefan Schenk – Andreas Aude

Platz 17:   Steffen Siegler

Platz 18:   Christian Schuck

Platz 19:   Thomas Lange

Platz 20:   Frank-Peter Dwars

Platz 21:   Mathias Hahn

Platz 22:   Michael Radmann

Platz 23:   Luis Dwars

Platz 24:   Wolfgang Wutschke

Platz 25:   Björn Zabel

Platz 26:   Peter Matzky

Platz 27:   Rita Kasch

Platz 28:   Karsten Küttner

Platz 29:   Fred Matzky

Platz 30:   Danny Röhl

Platz 31:   Sebastian Raatz

Platz 32:   Ronny Last

Höchste Checkout:   René Kasch (129)

Höchste Average im Spiel:   Robert Wunsch (67,3)

Höchste Average im Schnitt:   Robert Wunsch (59,75)

180er:   Matthias Koschker (2), Robert Wunsch, Ronny Sonnemann

171er:   René Kasch (5), Matthias Eisel (2)

die meisten Siege:   Robert Wunsch (10), Matthias Eisel (10)

die meisten Legs:   Robert Wunsch (45), Matthias Eisel (45), René Kasch (45)   

gewonnene Legs:   Robert Wunsch (34)

 

 


34.Sarower Dartturnier / 10.11.2019

 

Die Siegerliste der Sarower Dartturniere hat einen neuen Namen: Ronny Max. Im Finale des 34.Sarower Dartturniers gewann der Grimmener gegen den Wolgaster Matthias Eisel mit 5:1.

Im Average nahmen sich beiden nicht all zu viel, der von Max lag bei 60,61, der von Eisel bei 57,99, doch Max warf früher auf die Doppel bekam so mehr Chancen auf die Doppel, fünf seiner 18 Chancen nutzte er beim Checkout, Eisel nur eine von acht und das machte letztlich den Unterschied im Finale. Sein bestes Leg beendet Max mit dem zwölften Pfeil, der einzige Leggewinn von Eisel sollte aber immerhin ein Zehndarter sein. In der Vorrunde trafen beide auch aufeinander, das hatte „Eisi“ die Doppel besser im Griff und gewann mit 3:2. Im Finale war „Eisi“ wie er selbst sagte, zu aufgeregt um sein bestes Spiel abzurufen, in einer solchen Atmosphäre und Kulisse hat er noch nicht gedartet hat, meinte er nach dem Finale. 

Da Ronny Max als Gruppendritter ins Achtelfinale zog, warteten auf dem weg ins Finale einige „Brocken“, in der Runde der letzten 16 siegte er gegen den Demminer Robert Wunsch, der die letzten drei Turniere in Sarow gewann, mit 3:2. Im Viertelfinale „räumte“ er Mastersieger René Kasch aus dem Weg mit 3:1. Zum Gipfeltreffen kam es dann im Halbfinale mit Jan van der Sluis, dem Topmann der NB Rangliste, Max gewann mit 3:1. 

Matthias Eisel siegte im Achtelfinale gegen Ronny Sonnemann, der auch als Mitfavorit auf den Turniersieg gehandelt wurde. Es folgte ein 3:1 im Viertelfinale gegen den Demminer Michael Radmann, dass Ticket fürs Finale holte er sich durch ein glattes 3:0 im Halbfinale gegen Frank Scheyda. 

Im kleinen Finale setzte sich Jan van der Sluis gegen Frank Scheyda mit 3:2, im Spiel um Platz 5 siegte Nico Höppner mit 3:2 gegen Steffen Siegler, 3:0 hieß es im Spiel um Platz zwischen Michael Radmann und René Kasch.

Durch den Turniersieg qualifizierte sich Ronny Max auch fürs Sarow Master Ende Dezember, der Sieg brachte ihm 300 Punkte und mit den 217 Punkte aus dem Septemberturnier schob er sich auf den 16.Platz vor, quasi eine Punktlandung. Für „Eisi“ sollten seine 270 Punkte auch immens wichtig sein, mit 518 Punkten ist der 15. der Jahresrangliste und auch beim Masters dabei.

Von den regionalen Dartcracks waren Steffen Siegler (Demmin) als Sechster und Michael Radmann (Demmin) als Siebter am besten platziert. René Maschke (Sarow/11.), Thomas Lange (Sarow/12.), Robert Wunsch (Demmin/13.) und Frank-Peter Dwars (Sarow/14.) waren auch noch unter den Top 16. 

Das höchste Checkout buchte Stefan Koop (Stavenhagen) für sich, er checkte stolze 150 aus, der „Club der 180er“ war diesmal mit Ronny Sonnemann, Peter Matzky (Demmin) und Steffen Siegler ehr spärlich besetzt. Thomas Lange und und Matthias Eisel warfen die 171 und „nagelten“ damit die T19 zu. Insgeamt trafen sich 30 Spieler im Sarower Vereinsraum.  

Endstand Staffel A

1.   6   18:09   Jan van der Sluis

2.   6   19:08   Robert Wunsch

3.   5   15:09   Ronny Sonnemann

4.   4   16:12   Nico Höppner

5.   3   11:13   Tim Thomas

6.   3   16:13   Peter Matzky

7.   1   08:20   Rita Kasch

8.   0   02:21   Danny Röhl

Endstand Staffel B

1.   5   16:07   René Kasch

2.   5   16:06   Steffen Siegler

3.   4   15:13   Frank-Peter Dwars

4.   3   11:11   Michael Radmann

5.   3   13:12   Christian Schuck

6.   1   07:16   Alexander Plewka

7.   0   05:18   Ronny Last

Endstand Staffel C

1.   5   15:09   Thomas Lange

2.   4   13:09   Frank Scheyda

3.   4   16:08   René Maschke

4.   3   11:13   Enrico Wutschke

5.   3   11:12   Fred Matzky

6.   2   13:12   Tobias Gürtler

7.   0   02:18   Andreas Krase

Endstand Staffel D

1.   6   19:08   Marko Beutel 

2.   6   18:06   Matthias Eisel

3.   5   19:09   Ronny Sonnemann

4.   4   15:17   Wolfgang Wutschke

5.   3   15:17   Stefan Koop

6.   2   11:17   Stefan Schenk

7.   2   11:18   Marco Engelmann

8.   0   05:12   Björn Zabel

Achtelfinale

3:2   Jan van der Sluis – Wolfgang Wutschk3

3:0   Matthias Eisel – Ronny Sonnemann

3:1   Nico Höppner – Marko Beutel

3:2   Ronny Max – Robert Wunsch

3:0   René Kasch – Enrico Wutschke

3;1   Frank Scheyda – Frank-Peter Dwars

3:0   Michael Radmann – Thomas Lange

3:2   Steffen Siegler – René Maschke

Viertelfinale

3:1   Jan van der Sluis – Steffen Siegler

3:1   Matthias Eisel – Michael Radmann

3:1   Frank Scheyda – Nico Höppner

3:1   Ronny Max – René Kasch

Halbfinale

3:1   Ronny Max – Jan van der Sluis

3:0   Matthias Eisel – Frank Scheyda     

Finale:

5:1   Ronny Max – Matthias Eisel

Spiel um Platz 3:   3:2   Jan van der Sluis – Frank Scheyda

Spiel um Platz 5:   3:2   Nico Höppner – Steffen Siegler

Spiel um Platz 7:   3:0   Michael Radmann – René Kasch

Spiel um Platz 9:   3:1   Marko Beutel – Enrico Wutschke

Spiel um Platz 11:   3:2   René Maschke – Thomas Lange

Spiel um Platz 13:   3:0   Robert Wunsch – Frank-Peter Dwars

Spiel um Platz 15:   3:0   Ronny Sonnemann – Wolfgang Wutschke

Spiel um Platz 17:   3:1   Christian Schuck – Stefan koop

Spiel um Platz 19:   3:0   Tim Thomas – Fred Matzky

Spiel um Platz 21:   3:0   Stefan Schenk – Tobias Gürtler

Spiel um Platz 23:   3:0   Peter Matzky – Alexander Plewka

Spiel um Platz 25:   3:1   Marco Engelmann – Ronny Last

Spiel um Platz 27:   3:1   Rita Kasch – Andreas Krase

Spiel um Platz 29:   3:0   Björn Zabel – Danny Röhl

 

Höchste Checkout:   Stefan Koop (150)

180er:   Steffen Siegler, Peter Matzky, Ronny Sonnemann

171er:   Thomas Lange, Matthias Eisel

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Neue Kommentare
    Termine
    Mai 2020
    M D M D F S S
    « Apr    
     123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031