30.Sarower Dartturnier / 17.03.2019

Als Matthias Koschker seinen Matchdart aus der Doppel 10 zog und die Glückwünsche der anderen Spieler zu seinem 5:4 Finalsieg gegen den Neukaler Marcus Mieckley entgegennahm, waren sich alle einig, das Finale des 30.Sarower Dartturnier war das qualitativ stärkste an den Sarower Oche´s in der letzten zeit.

Koschker drehte im Finale einen 1:3 Rückstand zum Sieg um, in einem Finale auf Augenhöhe spielte Koschker einer 65 Average, Mieckley einen 60er. Mit einem 10Darter holte sich Koschker das finale Leg, in seinem besten Leg spielte er sogar einen 90er Averrage

Koschker, der bei den letzten Sarower Turnieren stetes vorn mitmischte, erwischte einen absoluten Sahnetag, zunächst blieb er in seinen sieben Vorrundenspielen als einziger der 32 Teilnehmer ohne Niederlage und gewann dann sein Achtel-, Viertel- und Halbfinalspiel jeweils mit 3:0. Im Halbfinale war Stefan Koop ebenso chancenlos wie Mastersieger und Topfavorit Rene Kasch im Viertelfinale.

Marcus Mieckley war in seiner Staffel Dritter, kassierte in der Vorrunde nur eine Niederlage, nach seinem 3:1 im Achtelfinale gegen Tilo Berner brauchte er im Viertel – und Halbfinale gegen Marko Beutel bzw. Christian Troitzsch den Decider zum 3:2 Sieg.

Im kleinen Finale gewann Stefan Koop gegen Christian Troitzsch glatt mit 3:0, im Spiel um Platz 5 siegte Steffen Siegler gegen Rene Maschke mit 3:1.

Den Sieg in Staffel 1 holte sich Matthias Koschker mit sieben Siegen, mit ihm ins Achtelfinale zogen Felix Hag (5), Diego Marzinke (4) und David Braunstein (4). Andreas Schwarz (6), Rene Maschke (6), Marcus Mieckley (6) und Wolfgang Wutschke (4) schafften aus Staffel B den Sprung ins Achtelfinel, aus Staffel C waren es Christian Troitzsch (6), Tilo Berner (4), Rocco Krüger (4) und Marko Beutel (4). das Ticket für Achtelfinale zogen in Staffel D Stefan Koop (6), Rene Kasch (5), Steffen Siegler (5) und Enrico Wutschke vom Tisch.

Der Pokal für das höchste Checkout ging an Christian Troitzsch, er checkte 119 Punkte, gleich achtmal fiel die 180, zweimal auch von Turniersieger Matthias Koschker.

Das 31.Sarower Dartturnier ist für den 01.Mai 2019 geplant.

Finale:

5:4   Matthias Koschker – Marcus Mieckley

Platz 3:   3:0   Stefan Koop – Christian Troitzsch

Platz 5:   3:1   Steffen Siegler – Rene Maschke

Platz 7:   3:1   Rene Kasch – Marko Beutel

Platz 9:   3:1   Andreas Schwarz – Diego Marzinke

Platz 11:   3:0   David Braunstein – Wolfgang Wutschke

Platz 13:   3:1   Rocco Krüger – Felix Hag

Platz 15:   3:2   Enrico Wutschke – Tilo Berner

Platz 17:   3:2   Thomas Lange – Peter Matzky

Platz 19:   3:0   Daniel Groß – Frank Scheyda

Platz 21:   3:0   Andreas Aude – Stefan Schenk

Platz 23:   3:1   Michael Radmann – Frank-Peter Dwars

Platz 25:   3:1   Fred Matzky – Paul Himmelreich

Platz 27:   3:0   Karsten Küttner – Paul Hoppe

Platz 29:   3:2   Marco Engelmann – Ronny Last

Platz 31:   3:1   Michael Olschewski – Danny Röhl

Halbfinale:

3:0   Matthias Koschker – Stefan Koop

3:2   Marcus Mieckley – Christian Troitzsch

Viertelfinale

3:0   Matthias Koschker – Rene Kasch

3:0   Stefan Koop – Steffen Siegler

3:2   Marcus Mieckley – Marko Beutel

3:0   Christian Troitzsch – Rene Maschke

Achtelfinale:

3:0   Matthias Koschker – Enrico Wutschke

3:2   Rene Kasch – Diego Marzinke

3:2   Stefan Koop – David Braunstein

3:1   Steffen Siegler – Felix Hag

3:0   Marko Beutel – Andreas Schwarz

3:1   Marcus Mieckley – Tilo Berner

3:2   Christian Troitzsch – Wolfgang Wutschke

3:0   Rene Maschke – Rocco Krüger

Endstand Staffel A:

  1.    7   21:06   Matthias Koschker
  2.    5   15:10   Felix Hag
  3.    4   13:14   Diego Marzinke
  4.    4   18:11   David Braunstein
  5.    2   12:16   Peter Matzky
  6.    2   10:18   Michael Radmann
  7.    2   13:15   Paul Himmelreich
  8.    2   08:19   Ronny Last

Endstand Staffel B:

  1.   6   20:07   Andreas Schwarz
  2.   6   20:09   Rene Maschke
  3.   6   19:06   Marcus Mieckley
  4.   4   16:13   Wolfgang Wutschke
  5.   3   14:15   Frank Scheyda
  6.   2   09:18   Frank-Peter Dwars
  7.   1   07:20   Paul Hoppe 
  8.   0   04:21   Danny Röhl  

Endstand Staffel C:

  1.   6   18:07   Christian Troitzsch
  2.   4   17:13   Tilo Berner
  3.   4   14:14   Rocco Krüger
  4.   4   16:12   Marko Beutel
  5.   4   14:12   Thomas Lange
  6.   3   13:18   Andreas Aude
  7.   3   15:14   Fred Matzky
  8.   0   05:21   Marco Engelmann

Endstand Staffel D:

  1.   6   20:08   Stefan Koop
  2.   5   18:09   Rene Kasch
  3.   3   16:10   Steffen Siegler
  4.   4   13:14   Enrico Wutschke
  5.   3   13:14   Daniel Groß
  6.   3   15:13   Stefan Schenk
  7.   2   09:17   Karsten Küttner
  8.   0   02:21   Michael Olschewski   

 

 

 

Neue Kommentare
    Termine
    April 2019
    M D M D F S S
    « Mrz    
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930