Endstand 1.Runde / 18.10.2020

01.   2230   Siggi Wegner

02.   2181   Robert Erdmann

03.   1938   Hartmut Engelbrecht

04.   1893   Sebastian Marquardt

05.   1883   Manfred Ladwig

06.   1818   Holger Tabbert

07.   1791   Paul Drews

08.   1785   Wilfried Thamm

09.   1640   Mario Immel

10.   1615   Rainer Endler

11.   1553   Roland Nigbur

12.   1519   Dieter Stempien

13.   1457   Ingo Breßler

14.   1422   Detlef Blohm

15.   1231   Hans Jutrowski

16.   1162   Dietmar Hinz

17.   1085   Erwin Börst

18.   1052   Peter Schönfeld

19.   1031   Torsten Lohr

20.   0969   Wolfram Küther

21.   0764   Kartsten Rilling

22.   0696   Rainer Schadow

23.   0657   Jürgen Ferdinand

 

Spiele  414 / 359 gewonnen

Häufigste Spielart:  Grand (128)

Bester Tisch:   Robert Erdmann (1006)

Grand Senior:   Mario Immel (11)

Ramschkönig:   Karsten Rilling, Siggi Wegner (2)

Nullspieler:   Mario Immel (6)

Die meisten Spiele:   Siggi Wegner (28)

Die meisten Siege:   Siggi Wegner (24)

Effektivste Spieler:   Robert Erdmann, Paul Drews (100% / 18-0)

Praktisch auf der Zielgerade, eigentlich eher auf der Ziellinie schnappte sich der Buschmühler „Siggi“ Wegner den Tagessieg bei der 1.Runde der Sarower Skatmeisterschaft 20/21.

In seinen letzten beiden Spielen an Tisch drei, bekam er zwei Grands, die er beide gewann und damit noch am bis dato Führenden Robert Erdmann, der mit ihm am Tisch saß, noch vorbei zog.

2230 Punkte standen am Ende für Wegner zu Buche, 49 Punkte betrug sein Vorsprung auf Erdmann. An den letzten beiden Tischen lief es mit 811 und 873 Punkten richtig gut, sein Start an Tisch eins mit 546 Punkten war durchschnittlich, von seinen insgesamt 28 Spielen gewann Wegner 24 und nahm so Pokal und Hauptpreis mit nach Hause.

Erdmann startete mit 1006 Punkten an Tisch eins überragend, 578 und 591 ließ er am zweiten und dritten Tisch folgen, den Tagessieg hatte er schon dicht vor Augen. Die 18 Spiele, die Erdmann erreizte, gewann er auch.

Auf den weiteren Plätzen folgten Hartmut Engelbrecht (1938), Sebastian Marquardt (1893), Manfred Ladwig (1883), Holger Tabbert (1818) und Paul Drews (1791).

 

 


 

Endstand 8.Runde / 30.08.2020

01.   2300   Jürgen Ferdinand

02.   2070   Manfred Ladwig

03.   1843   Mario Immel

04.   1798   Hartmut Engelbrecht

05.   1796   Hans Jutrowski

06.   1789   Falk Walaschewski

07.   1584   Ingo Breßler

08.   1495   Erwin Börst

09.   1494   Holger Tabbert

10.   1472   Rainer Endler

11.  1468   Paul Drews

12.   1378   Bernd Koch

13.   1377   Peter Schönfeld

14.   1336   Wilfried Thamm

15.   1283   Wolfram Küther

16.   1262   Herbert Garz

17.   1244   Siggi Wegner

18.   1232   Dietmar Hinz

19.   0969   Detlef Blohm

20.   0716   Sebastian Marquardt

21.   0642   Dieter Stempien

22.   07500   Uli Dubbert

 

Spiele:   396 / 337 gewonnen

Bester Tisch:   Falk walaschewski (1028)

Häufigste Spielart:   Grand (134)

Grand Senior:   Sebastian Marquardt (11), Wilfried Thamm (11), Jürgen Ferdinand (10)

Ramschkönig:   Dieter Stempien (5)

Nullspieler:   Manfred Ladwig (3)

Die meisten Spiele:   Mario Immel (29)

Die meisten Siege:   Mario Immel (24)

Effektivste Spieler:   Hartmut Engelbrecht (100% / 14-0)


Endstand 7.Runde / 26.07.2020

01.   2454   Jürgen Ferdinand

02.   2211   Herbert Garz

03.   1994   Dietmar Hinz

04.   1925   Paul Drews

05.   1889   Paul Marquardt

06.   1759   Ingo Breßler

07.   1640   Mario Immel

08.   1449   Bernd Koch

09.   1446   Manfred Ladwig

10.   1380   Detlef Blohm

11.   1346   Hans Jutrowski

12.   1336   Siggi Wegner

13.   1331   Rainer Endler

14.   1331   Wolfram Küther

15.   1299   Holger Tabbert

16.   1150   Hartmut Engelbrecht

17.   1019   Falk Walaschewski

18.   0992   Peter Schönfeld

19.   0888   Dieter Stempien

20.   0822   Dieter Öhlschläger

21.   0743   Rudi Lucht

22.   0708   Hans Jürgen Seliger

 

Spiele:   396 / 341 gewonnen

Bester Tisch:   Dietmar Hinz (1097)

Häufigste Spielart:   Grand (103)

Grand Senior:   Jürgen Ferdinand (8), Herbert Garz (8), Sebastian Marquardt (8)

Ramschkönig:   Holger Tabbert (3)

Nullspieler:   Siggi Wegner (5)

Die meisten Spiele:   Sebastian Marquardt (25)

Die meisten Siege:   Jürgen Ferdinand (22)

Effektivste Spieler:   Jürgen Ferdinand (100% / 22-0)

 


Endstand 6.Runde / 08.03.2020

01.   2447   Dietmar Hinz   

02.   2168   Wilfried Thamm

03.   2096   Wolfram Küther

04.   2025   Falk Walschewski

05.   2020   Bernd Koch

06.   1945   Thomas Haack

07.   1878   Rudi Lucht

08.   1837   Jürgen Ferdinand

09.   1815   Torsten Lohr

10.   1526   Siggi Wegner

11..   1515   Jörg Stüdemann

12.   1458   Hans Jutrowski

13.   1391   Ingo Breßler

14.   1339   Mario Immel   

15.   1328   Paul Drews

16.   1249   Wolfgang Neumann

17.   1146   Eckhard Fleck

18.   1138   Harald Tonn

19.   1045   Peter Schönfeld

20.   1030   Detlef Blohm

21.   0885   Sebastian Marquardt

22.   0799   Holger Tabbert

23.   0676   Hartmut Engelbrecht

24.   0578   Eckhard Bucars

25.   0563   Hans Jürgen Seliger

Spiele:   450 / 347 gewonnen

Bester Tisch:   Dietmar Hinz (1025)

Häufigste Spielart:   Grand (138)

Grand Senior:   Dietmar Hinz (11)

Ramschkönig:   Mario Immel (5)

Nullspieler:   Siggi Wegner (5)

Die meisten Spiele:   Mario Immel (30)

Die meisten Siege:   Dietmar Hinz (25)

Effektivste Spieler:   Falk Walaschewski, Wolfram Küther (100% / 17-0)


Endstand 5.Runde / 16.02.2020

01.   2161   Bernd Koch  

02.   2051   Hans Jutrowski

03.   2024   Wolfram Küther

04.   1970   Paul Drews

05.   1950   Wilfried Thamm

06.   1820   Mario Immel

07.   1798   Dieter Öhlschläger

08.   1772   Ingo Breßler

09.   1744   Rudi Lucht

10.   1697   Thomas Haack

11.   1687   Jürgen Seliger

12.   1612   Jörg Stüdemann

13.   1497   Dietmar Hinz

14.   1465   Herbert Garz

15.   1434   Detlef Blohm

16.   1410   Wolfgang Dobberstein

17.   1399   Peter Schönfeld

18.   1397   Sebastian Marquardt

19.   1290   Dieter Stempien

20.   1187   Siggi Wegner

21.   1140   Erwin Börst

22.   1021   Jürgen Ferdinand

23.   0968   Manfred Ladwig

24.   0967   Holger Tabbert

25.   0814   Holger Tabbert

26.   0797   Wolfgang Neumann

27.   0726   Falk Walaschewski

28.   0607   Hartmut Engelbrecht

Spiele:   504 / 325 gewonnen

Bester Tisch:   Hans Jutrowski (965)

Häufigste Spielart:   Grand (138)

Grand Senior:   Sebastian Marquardt (9)

Ramschkönig:   Eckhard Bucars, Herbert Garz (4)

Nullspieler:   Wolfram Küther (4)

Die meisten Spiele:   Bernd Koch, Sebastian Marquardt (28)

Die meisten Siege:   Bernd Koch (25)

Effektivste Spieler:   Hans Jutrowski (100% / 17-0)

1.Platz:   Bernd Koch

2.   Hans Jutrowski

 

3.   Wolfram Küther

 

4.   Paul Drews

 

5.   Wilfried Thamm

6.   Mario Immel

 


 

Endstand 4.Runde

01.   2875   Mario Immel

02.   2004   Wolfram Küther

03.   1858   Hartmut Engelbrecht

04.   1829   Andre Ohlenforst

05.   1759   Thomas Haack

06.   1747      Ingo Breßler

07.   16188   Falk Walaschewski

08.   1644   Wilfried Thamm

09.   1507   Wolfgang Neumann

10.   1350   Dietmar Hinz

11.   1275   Jürgen Ferdinand

12.   1268   Siggi Wegner

13.   1246   Sebastian Marquardt

14.   1218   Hans Jutrowski

15.   1192   Wolfgang Dobberstein

16.   1142   Holger Tabbert

17.   0999   Max Neubus

18.   0928   Herbert Garz

19.   0863   Dieter Stempien

20.   0847   Manfred Ladwig

21.   0806   Paul Drews

22.   0750   Eckhard Bucars

23.   0640   Dieter Werschmüller

24.   0199   Mike Aßmus

Statistik zur Runde:

Spiele:   432 / 350 gewonnen

Bester Tisch:   Mario Immel (1433)

Häufigste Spielart:   Grand (116)

Grand Senior:   Sebastian Marquardt, Dietmar Hinz (10)

Ramschkönig:   Wilfried Thamm, Mario Immel (3)

Nullspieler:   Mario Immel (8)

Die meisten Spiele:   Mario Immel (31)

Die meisten Siege:   Mario Immel (30)

Effektivste Spieler:   Andre Ohlenforst (100% / 14-0)

1.Platz:    Mario Immel

2.Platz:   Wolfram Küther

3.Platz:   Hartmut Engelbrecht

4.Platz   Andre Ohlenforst

5.Platz   Thomas Haack

6.Platz   Ingo Breßler

 


 

Endstand 3.Runde

01.   2469   Mario Immel

02.   1899   Dietmar Hinz

03.   1897   Falk Walaschewski

04.   1635   Jürgen Ferdinand

05.   1628   Hans Jutrowski

06.   1620   Peter Schönfeld

07.   1616   Bernd Koch

08.   1610   Siegfried Neubus

09.   1569   Wolfram Küther

10.   1491   Mike Assmus

11.   1470   Manfred Ladwig

12.   1465   Thomas Haack

13.   1457   Herbert Garz

14.   1436   Uli Dubbert

15.   1415   Erwin Börst

16.   1415   Holger Tabbert

17.   1358   Wilfried Thamm

18.   1272   Dieter Stemphien

19.   1140   Hans Jürgen Seliger

20.   1038   Wolfgang Neumann

21.   1018   Paul Drews

22.   0943   Dieter Öhlschläger

23.   0792   Sebastian Marquardt

24.   0745   Hartmut Engelbrecht

25.   0339   Hartmut Dwars

 

Spiele:   445 / 371 gewonnen

Bester Tisch:   Mario Immel (931)

Häufigste Spielart:   Grand (111)

Grand Senior:   Sebastian Marquardt (9)

Ramschkönig:   Siegfried Neubus, Hans Jutrowski (3)

Nullspieler:   Manfred Ladwig (5)

Die meisten Spiele:   Dietmar Hinz (28)

Die meisten Siege:   Mario Immel (23)

Effektivste Spieler:   Mike Assmus (100% / 13-0)

Als Sebastian Marquardt bei der 3.Runde der Sarower Skatmeisterschaft 18/19 seinen zweiten Tisch beendete, hatte er bereits 2030 Punkte eingespielt. Diese hätte am Ende, ohne den dritten Tisch, sogar für Platz vier gereicht. 
Zwar wirkte seine Punktzahl vom 595 Punkten am dritten Tisch, nach 964 Punkten an Tisch eins und 1066 Punkten an Tisch zwei, eher etwas durchschnittlich, aber sie machten ihm mit 2625 Punkten zum Tagessieger der dritten Runde.

Seine Konkurrenz auf den Plätzen zwei und drei war auch fleißig am Punkte sammeln, Dietmar Hinz wurde mit 2346 Punkten Zweiter, Erwin Börst mit 2307 Punkten Dritter, wobei Börst mit 1124 Punkten an Tisch drei richtig grandios aufspielte.

Wolfram Küther (1958) verpasste die 2000er marke als Vierte nur knapp. Siegfried Schramm (1833), Holger Tabbert (1816), Jürgen Ferdinand (1723) und Hans Jürgen Seliger (1691) belegten die weiteren Plätze.

Die drei Topleute der Runde lagen auch in der Grand Senior-Wertung in der Reihenfolge vorn, was auch ein kleiner Fingerzeig ist, Marquardt spielte 14mal Grand, Hinz 12mal und Börst 10mal. Mit drei Spielen war „Max“ Neubus Ramschkönig, Hartmut Dwars war „Nullspieler“

522 Spiele waren nötig, um den Tagessieger auszuspielen, 448 Parten wurden gewannen, 148 wurde der Grand in die Runde ausgerufen. Dietmar Hinz hatte die meisten Spiele, 30mal erreizte er den Skat, Sebastian Marquardt verbuchte die meisten Siege (26). 29 Spieler nahmen an der dritte Runde teil.

 


 

Endstand 2.Runde / 13.10.2019

01.   2258   Sebastian Marquardt

02.   2071   Manfred Ladwig

03.   1814   Dietmar Hinz

04.   1743   Dietmar Reischke

05.   1664   Hartmut Dwars

06.   1624   Herbert Garz

07.   1616   Erwin Börst

08.   1592   Wolfgang Neumann

09.   1550   Hartmut Engelbrecht

10.   1498   Dieter Stempien

11.   1472   Detlef Blohm

12.   1468   Ingo Breßler

13.   1454   Siegfried Neubus

14.   1441   Wilfried Thamm

15.   1429   Siggi Wegner

16.   1368   Jürgen Ferdinand

17.   1359   Wolfgang Dobberstein

18.   1331   Manfred Soika

19.   1307   Eckhard Bucars

20.   1290   Hartmut Anders

21.   1169   Holger Tabbert

22.   1151   Hans Jutrowski

23.   1085   Mario Immel

24.   1035   Falk Walaschewski

25.   1022   Bernd Koch

26.   0963   Udo Engelhard

27.   0962   Paul Drews

28.   0907   Wolfram Küther

Spiele:   498 / 4023 gewonnen

Häufigste Spielart:   Grand (127)

Grand Senior:   Mario Immel (12)

Ramschkönig:   Wilfried Thamm (4)

Nullspieler:   Dietmar Hinz (3)

Die meisten Spiele:   Mario Immel (30)

Die meisten Siege:   Mario Immel (22)

Effektivste Spieler:   Erwin Börst (100% / 15-0)

 


 

Endstand 1.Runde / 15.09.2019

01.   1974   Hans Jutrowski

02.   1952   Wolfgang Dobberstein

03.   1876   Dietmar Hinz

04.   1875   Siggi Wegner

05.   1841   Ingo Breßler

06.   1833   Holger Tabbert

07.   1787   Dieter Stempien

08.   1762   Bernd Koch

09.   1714   Manfred Ladwig

10.   1713   Jürgen Schülke

11.   1658   Detlef Blohm

12.   1542   Wolfgang Neumann

13.   1501   Paul Drews

14.   1353   Mario Immel

15.   1280   Sebastian Marquardt

16.   1207   Falk Walaschewski

17.   1195   Wolfram Küther

18.   1160   Dieter Öhlschläger

19.   1138   Eckhard Bucars

20.   1090   Uli Dubbert

21.   0936   Hartmut Anders

22.   0907   Hans Jürgen Seliger

23.   0881   Max Neubus

24.   0857   Hartmut Engelbrecht

25.   0805   Jürgen Ferdinand

26.   0797   Hartmut Dwars

27.   0248   Herbert Garz

Spiele:   468 / 409 gewonnen

Häufigste Spielart:   Grand (117)

Grand Senior:   Holger Tabbert (9)

Ramschkönig:   Ingo Breßler, Wolfram Küther, Falk Walaschewski, Dieter Stempien (3)

Nullspieler:   Mario Immel (6)

Die meisten Spiele:   Sebastian Marquardt, Mario Immel (28)

Die meisten Siege:   Hans Jutrowski (22), Sebastian Marquardt (22)

Effektivste Spieler:   Ingo Breßler (100% / 15-0)

Platz 1 Hans Jutrowski

 

Platz 2 Wolfgang Dobberstein

 

Platz 3 Dietmar Hinz

 

Platz 4 Siggi Wegner

 

Platz 5 Ingo Breßler

 

Platz 6 Holger Tabbert

 

Platz 7 Dieter Stempien

 

Platz 8 Bernd Koch

 

 


 

Endstand 2.Runde / 13.10.2019

01.   …

 

Spiele:   ..

Häufigste Spielart:   ..

Grand Senior:   ..

Ramschkönig:   ..

Nullspieler:   ..

Die meisten Spiele  ..

Die meisten Siege:   ..

Effektivste Spieler:   ..

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Neue Kommentare
Termine
Oktober 2020
M D M D F S S
« Sep    
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031