31.Sarower Dartturnier / 01.05.2019

Den Sieg beim 31.Sarower Dartturnier holte sich der Demminer Robert Wunsch und das in ziemlich eindrucksvoller Manier.

„Wunschi“ blieb in all seinen zehn Spielen ungeschlagen, gab dabei nur vier Legs ab und gewann ab dem Achtelfinale alles zu Null.

So auch im Finale, als er den Sarower René Maschke, der bis dahin auch alles gewann und bis zum Finale auch nur fünf Legs abgab, klar mit 4:0 bezwang. Dreimal doppel 20, einmal doppel 2, „Wunschi“ hatte eine beeindruckende Checkoutquote und spielte mit knapp 53 Punkten einen guten Average. 

Doppel in – Doppel, 301, Best of 5, im Finale Best of 7 – so der Modus beim 31.Sarower Dartevent, an dem diesmal 27 Spieler teilnahmen und das Doppel in erwies sich häufig als Tücke und Spielentscheider. 

Im Halbfinale setzte sich Wunsch gegen Stefan Koop (Neubrandenburg) mit 3:0 durch, Maschke brauchte in seinem Halbfinale gegen Marko Beutel (Neubrandenburg) den Decider zum 3:2. Auch in seinem Viertelfinale gegen Tobias Gürtler (Greifswald) musste er in den Decider, hier drehte er einen 0:2 Rückstand. „Wunschi“ hingegen hatte es in seinem Viertelfinale gegen Stefan Schenk (Neubrandenburg) ziemlich eilig (3:0). Sein Achtelfinale gegen Marcus Mieckley (Neukalen) löste er beim 3:0 ebenso problemlos wie Maschke gegen Ronny Raatz (Tutow), der als Mitfavorit galt.

Im kleinen Finale gab es das Neubrandenburger Duell zwischen Marko Beutel und Stefan Koop, das Beutel mit 3:1 gewann.

Mastersieger René Kasch holt sich Platz fünf im ewig jungen Duell gegen Frank Scheyda (3:1), im Viertelfinale musste sich Kasch gegen Beutel geschlagen geben. Für Matthias Koschker (Rostock), der das 30.Turnier gewann kam das Aus im Achtelfinale gegen Koop (1:3)

Das höchste Checkout „shanghaite“ Stefan Koop mit 120 Punkten, die 180 warfen Robert Wunsch und Michael Grewe.

Robert Wunsch (6Punkte) gewann die Staffel A, mit ins Achtelfinale zogen Thomas Lange (4), Stefan Schenk (4) und Matthias Koschker (3).  René Kasch (5), Tobias Gürtler (4), Ronny Raatz (4) und Felix Hag (4) schafften aus Staffel B den Sprung ins Achtelfinale, aus Staffel C waren es Rene Maschke (6), Marko Beutel (5), Rita Kasch (3) und Frank-Peter Dwars (3). Stefan Koop (4), Michael Grewe (4), Frank Scheyda (3) und Marcus Mieckley (2) zogen aus Staffel D eine Runde weiter.

Am 15.06 steigt das nächste Event, da spielen dann sechs 4er Teams um den Mannschaftstitel, das 32.Sarower Dartturnier ist dann am 21.07.2019.

Endstand Staffel 1:

1.   6   18:04   Robert Wunsch

2.   4   13:12   Thomas Lange

3.   4   13:08   Stefan Schenk

4.   3   13:10   Matthias Koschker

5.   2   07:14   Mirko Wunder

6.   2   09:12   Matthias Uecker

7.   0   05:18   Michael Radmann

Endstand Staffel 2:

1.   5   17:06   René Kasch

2.   4   15:08   Tobias Gürtler

3.   4   15:11   Felix Hag

4.   4   13:13   Ronny Raatz

5.   2   10.14   Diego Marzinke

6.   1   09:17   Daniel Groß

7.   1   06:16   Paul Maschke

Endstand Staffel 3:

1.   6   18:01   René Maschke

2.   5   15:04   Marko Beutel

3.   3   09:14   Rita Kasch

4.   3   12:14   Frank-Peter Dwars

5.   2   10:14   Felix Drecroll

6.   2   10:13   Marco Engelmann

7.   0   04:18   Ronny Last

Endstand Staffel 4:

1.   4   14:05   Stefan Koop

2.   4   13:05   Michael Grewe

3.   3   11:11   Frank Scheyda

4.   2   08:10   Marcus Mieckley

5.   2   09:10   Peter Matzky

6.   0   01.15   Danny Röhl

Achtelfinale:

3:0   Robert Wunsch – Marcus Mieckley

3:2   Stefan Schenk – Michael Grewe

3:1   Stefan Koop – Matthias Koschker

3:2   Frank Scheyda – Thomas Lange

3:0   René Kasch – Frank-Peter Dwars

3:1   Marko Beutel – Felix Hag

3:0   René Maschke – Ronny Raatz

3:0   Tobias Gürtler – Rita Kasch

Viertelfinale

3:0   Robert Wunsch – Stefan Schenk

3:2   Stefan Koop – Frank Scheyda

3:1   Marko Beutel – René Kasch

3:2   René Maschke – Tobias Gürtler

Halbfinale

3:0   Robert Wunsch – Stefan Koop

3:2   René Maschke – Marko Beutel

Finale:

4:0   Robert Wunsch – René Maschke

Spiel um Platz 3:   3:1   Marko Beutel – Stefan Koop

Spiel um Platz 5:   3:1   René Kasch – Frank Scheyda

Spiel um Platz 7:   3:0   Tobias Gürtler – Stefan Schenk

Spiel um Platz 9:   3:0   Michael Grewe – Rita Kasch

Spiel um Platz 11:   3:2   Thomas Lange – Felix Hag

Spiel um Platz 13:   3:0   Marcus Mieckley – Ronny Raatz

Spiel um Platz 15:   3:0   Frank-Peter Dwars – Matthias Koschker

Spiel um Platz 17:   3:2   Felix Drecroll – Mirko Wunder

Spiel um Platz 19:   3:0   Diego Marzinke – Peter Matzky

Spiel um Platz 21:   3:2   Daniel Groß – Matthias Uecker

Spiel um Platz 23:   Danny Röhl – Marco Engelmann

Platz 25:   Michael Radmann

Platz 26:   Paul Maschke

Platz 27:   Ronny Last

180 geworfen:   Robert Wunsch, Michael Grewe

Höchste Checkout:   Stefan Koop (120), Frank-Peter Dwars (105)

 

30.Sarower Dartturnier / 17.03.2019

Als Matthias Koschker seinen Matchdart aus der Doppel 10 zog und die Glückwünsche der anderen Spieler zu seinem 5:4 Finalsieg gegen den Neukaler Marcus Mieckley entgegennahm, waren sich alle einig, das Finale des 30.Sarower Dartturnier war das qualitativ stärkste an den Sarower Oche´s in der letzten zeit.

Koschker drehte im Finale einen 1:3 Rückstand zum Sieg um, in einem Finale auf Augenhöhe spielte Koschker einer 65 Average, Mieckley einen 60er. Mit einem 10Darter holte sich Koschker das finale Leg, in seinem besten Leg spielte er sogar einen 90er Averrage

Koschker, der bei den letzten Sarower Turnieren stetes vorn mitmischte, erwischte einen absoluten Sahnetag, zunächst blieb er in seinen sieben Vorrundenspielen als einziger der 32 Teilnehmer ohne Niederlage und gewann dann sein Achtel-, Viertel- und Halbfinalspiel jeweils mit 3:0. Im Halbfinale war Stefan Koop ebenso chancenlos wie Mastersieger und Topfavorit Rene Kasch im Viertelfinale.

Marcus Mieckley war in seiner Staffel Dritter, kassierte in der Vorrunde nur eine Niederlage, nach seinem 3:1 im Achtelfinale gegen Tilo Berner brauchte er im Viertel – und Halbfinale gegen Marko Beutel bzw. Christian Troitzsch den Decider zum 3:2 Sieg.

Im kleinen Finale gewann Stefan Koop gegen Christian Troitzsch glatt mit 3:0, im Spiel um Platz 5 siegte Steffen Siegler gegen Rene Maschke mit 3:1.

Den Sieg in Staffel 1 holte sich Matthias Koschker mit sieben Siegen, mit ihm ins Achtelfinale zogen Felix Hag (5), Diego Marzinke (4) und David Braunstein (4). Andreas Schwarz (6), Rene Maschke (6), Marcus Mieckley (6) und Wolfgang Wutschke (4) schafften aus Staffel B den Sprung ins Achtelfinel, aus Staffel C waren es Christian Troitzsch (6), Tilo Berner (4), Rocco Krüger (4) und Marko Beutel (4). das Ticket für Achtelfinale zogen in Staffel D Stefan Koop (6), Rene Kasch (5), Steffen Siegler (5) und Enrico Wutschke vom Tisch.

Der Pokal für das höchste Checkout ging an Christian Troitzsch, er checkte 119 Punkte, gleich achtmal fiel die 180, zweimal auch von Turniersieger Matthias Koschker.

Das 31.Sarower Dartturnier ist für den 01.Mai 2019 geplant.

Finale:

5:4   Matthias Koschker – Marcus Mieckley

Platz 3:   3:0   Stefan Koop – Christian Troitzsch

Platz 5:   3:1   Steffen Siegler – Rene Maschke

Platz 7:   3:1   Rene Kasch – Marko Beutel

Platz 9:   3:1   Andreas Schwarz – Diego Marzinke

Platz 11:   3:0   David Braunstein – Wolfgang Wutschke

Platz 13:   3:1   Rocco Krüger – Felix Hag

Platz 15:   3:2   Enrico Wutschke – Tilo Berner

Platz 17:   3:2   Thomas Lange – Peter Matzky

Platz 19:   3:0   Daniel Groß – Frank Scheyda

Platz 21:   3:0   Andreas Aude – Stefan Schenk

Platz 23:   3:1   Michael Radmann – Frank-Peter Dwars

Platz 25:   3:1   Fred Matzky – Paul Himmelreich

Platz 27:   3:0   Karsten Küttner – Paul Hoppe

Platz 29:   3:2   Marco Engelmann – Ronny Last

Platz 31:   3:1   Michael Olschewski – Danny Röhl

Halbfinale:

3:0   Matthias Koschker – Stefan Koop

3:2   Marcus Mieckley – Christian Troitzsch

Viertelfinale

3:0   Matthias Koschker – Rene Kasch

3:0   Stefan Koop – Steffen Siegler

3:2   Marcus Mieckley – Marko Beutel

3:0   Christian Troitzsch – Rene Maschke

Achtelfinale:

3:0   Matthias Koschker – Enrico Wutschke

3:2   Rene Kasch – Diego Marzinke

3:2   Stefan Koop – David Braunstein

3:1   Steffen Siegler – Felix Hag

3:0   Marko Beutel – Andreas Schwarz

3:1   Marcus Mieckley – Tilo Berner

3:2   Christian Troitzsch – Wolfgang Wutschke

3:0   Rene Maschke – Rocco Krüger

Endstand Staffel A:

  1.    7   21:06   Matthias Koschker
  2.    5   15:10   Felix Hag
  3.    4   13:14   Diego Marzinke
  4.    4   18:11   David Braunstein
  5.    2   12:16   Peter Matzky
  6.    2   10:18   Michael Radmann
  7.    2   13:15   Paul Himmelreich
  8.    2   08:19   Ronny Last

Endstand Staffel B:

  1.   6   20:07   Andreas Schwarz
  2.   6   20:09   Rene Maschke
  3.   6   19:06   Marcus Mieckley
  4.   4   16:13   Wolfgang Wutschke
  5.   3   14:15   Frank Scheyda
  6.   2   09:18   Frank-Peter Dwars
  7.   1   07:20   Paul Hoppe 
  8.   0   04:21   Danny Röhl  

Endstand Staffel C:

  1.   6   18:07   Christian Troitzsch
  2.   4   17:13   Tilo Berner
  3.   4   14:14   Rocco Krüger
  4.   4   16:12   Marko Beutel
  5.   4   14:12   Thomas Lange
  6.   3   13:18   Andreas Aude
  7.   3   15:14   Fred Matzky
  8.   0   05:21   Marco Engelmann

Endstand Staffel D:

  1.   6   20:08   Stefan Koop
  2.   5   18:09   Rene Kasch
  3.   3   16:10   Steffen Siegler
  4.   4   13:14   Enrico Wutschke
  5.   3   13:14   Daniel Groß
  6.   3   15:13   Stefan Schenk
  7.   2   09:17   Karsten Küttner
  8.   0   02:21   Michael Olschewski   

Neue Kommentare
    Termine
    September 2019
    M D M D F S S
    « Aug    
     1
    2345678
    9101112131415
    16171819202122
    23242526272829
    30