Er hat es schon wieder getan, er kann es nicht lassen…… nach seinem Sieg beim Masters Ende Dezember schnappte sich der Polziner René „The Sniper“ Kasch auch den Sieg beim  29.Sarower Dartturnier.

Das „The Sniper“ derzeit in bestechender Form ist, bewies er eindrucksvoll an den Sarower Oche´s beim Jahresauftaktturnier. In einem spannenden, gutklassigen Finale siegte Kasch gegen den Demminer Robert Wunsch mit 5:4.

Im Finale begegneten sich beide Spieler auf Augenhöhe, wie der Average von 55,04 zu 54,54 für Kasch beweist, bei zwei Legs im Finale spielte Kasch sogar einen 75er Average und für das Highlight sorgte er auch im Finale, als er 118 Punkte zum 1:0 checkte. „The Sniper“ erwischte einen klasse Start, zog auf 3:1, ehe „Wunschi“ richtig ins Rollen kam und sich drei Legs in Folge holte und nun selbst 4:3 vorn lag. Doch der Sniper „schoss“ zurück, holte sich auf der D8 das 4:4. Ein Finale, das im Decider entschieden wird, besser kann es nicht sein. 

Wie so oft im Dart, waren es letztlich Nuancen, die entscheidend werden sollten. Im falle des Decider, sollten es Millimeter sein, denn ehe Kasch seinen Matchdart in der D4 versenkte, hatte Wunsch einen Matchdart auf der D8. 

Im kleinen Finale gewann René Maschke mit 3:2 gegen Christian Troitzsch.

Im Halbfinale kam es zur Neuauflage des Finale vom Masters und da lag „The Sniper“ gegen den Sarower René Maschke schon mit 0:2 hinten, ehe er das Match noch drehte und 3:2 gewann. Im zweiten Halbfinale setzte sich Robert Wunsch gegen den Neubrandenburger Christian Troitzsch mit 3:2 durch. 

Gespielt wurde zunächst in vier Vorrundenstaffeln zu je 6 Spielern, die besten vier qualifizierten sich für Achtelfinale, ab da, wurden alle weiteren Partien gelost, was mit reichlich Spannung verbunden war.

In der Vorrunde blieb der Anklamer Frank Scheyda als einziger Spieler ohne Niederlage, er gewann die Staffel B mit fünf Siegen, die Auslosung im Achtelfinale meinte es allerdings dann nicht so gut mit ihm, er traf auf René Maschke, einem der Topfavoriten, und unterlag mit 0:3. 

René Kasch (4) gewann die Staffel A vor Christian Troitzsch (4), Ronny Raatz (4), Jan van der Sluis (2) und Danny Röhl (0). Frany Scheyda (5) holte sich den Sieg in Staffel B vor Diego Marzinke (4), Marco Engelmann (3), Frank-Peter Dwars (2), Ronny Last (2) und Michael Olschewski (0). Aus Staffel C  qualifizierten sich Matthias Koschker (4), Felix Hag (4), René Maschke (3), und Marko Beutel (2) fürs Achtelfinale, Thomas Lange (2) und david Braunstein (0) verpassten es. Robert Wunsch (4) lag in Staffel D vorn, auf den Plätzen folgten Marcus Mieckley (3), Sebastian Raatz (3), Peter Matzky (3), Fred Matzky (2) und Stefan Schenk (0). 

Beim höchsten Checkout lagen die Top 3 des Tages ebenfalls vorn, René Kasch und Robert Wunsch checkten je 118, René Maschke 116.  

Für März ist das nächste Turnier geplant, dann es heißt es zum 30.mal in Sarow Game on……

Vorrunde Staffel A:

1.   4   14:06   René Kasch

2.   4   14:06   Christian Troitzsch

3.   4   13:05   Ronny Raatz

4.   2   08:09   Michael Radmann

5.   1   04:14   Jan van der Sluis

6.   0   02:15   Danny Röhl

Vorrunde Staffel B:

1.   5   15:02   Frank Scheyda

2.   4   13:07   Diego Marzinke

3.   3   10:10   Marco Engelmann

4.   2   11:09   Frank-Peter Dwars

5.   1   04:12   Ronny Last

6.   0   02:15   Michael Olschewski

Vorrunde Staffel C:

1.   4   13:08   Matthias Koschker

2.   4   12:08   Felix Hag

3.   3   12:09   René Maschke

4.   2   11:10   Marko Beutel

5.   2   09:10   Thomas Lange

6.   0   03:15   David Braunstein

Vorrunde Staffel D:

1.   4   13:04   Robert Wunsch

2.   3   12:07   Marcus Mieckley

3.   3   11:11   Sebastian Raatz

4.   3   10:09   Peter Matzky

5.   2   08:11   Fred Matzky

6.   0   02:15   Stefan Schenk

Achtelfinale:

3:2   Ronny Raatz – Marcus Mieckley

3:2   René Kasch – Peter Matzky

3:2   Diego Marzinke – Frank-Peter Dwars

3:0   Matthias Koschker – Marko Beutel

3:0   Michael Radmann – Felix Hag

3:0   Christian Troitzsch – Sebstian Raatz

3:0   Robert Wunsch – Marco Engelmann

3:0   René Maschke – Frank Scheyda

Viertelfinale 1 – 8

3:0 Rene Kasch – Diego Marzinke

3:1   Robert Wunsch – Ronny Raatz

3:1   Christian Troitzsch – Matthias Koschker

3:2   René Maschke – Michael Rdamann

Viertelfinale 9 – 16

3:1   Marcus Mieckley – Frank Scheyda

3:0   Marco Engelmann – Peter Matzky

3:0   Marko Beutel – Frank-Peter Dwars

3:1   Felix Hag – Sebastian Raatz

Halbfinale 1 – 4

3:2   René Kasch – René Maschke

3:1   Robert Wunsch – Christian Troitzsch

Halbfinale 5 – 8

3:2   Michael Radmann – Ronny Raatz

3:1   Matthias Koschker – Diego Marzinke

Halbfinale 9 – 12  

3:2   Felix Hag – Marcus Mieckley

3:0   Marko Beutel – Marco Engelmann

Halbfinale 13 – 16

3:2   Frank-Peter Dwars – Frank Scheyda

3:2   Peter Matzky – Sebastian Raatz

Halbfinale 17 – 20

3:2   Jan van der Sluis – Fred Matzky

3:0   Ronny Last – Thomas Lange

Halbfinale 21 – 24

3:1   Stefan Schenk – Danny Röhl

3:1   David Braunstein – Michael Olschewski

Spiel um Platz 23/24:

3:1   Danny Röhl – Michael Olschewski

Spiel um Platz 21/22:

3:1   David Braunstein – Stefan Schenk

Spiel um Platz 19/20:

Fred Matzky – Thomas Lange

Spiel um Platz 17/18:

3:0   Jan van der Sluis – Ronny Last

Spiel um Platz 15/16:

3:1   Frank Scheyda – Sebastian Raatz

Spiel um Platz 13/14:

3:1   Frank-Peter Dwars – Peter Matzky

Spiel um Platz 11/12:

3:1   Marco Engelmann – Marcus Mieckley

Spiel um Platz 9/10:

3:0   Felix Hag – Marko Beutel

Spiel um Platz 7/8:

3:0   Diego Marzinke – Ronny Raatz

Spiel um Platz 5/6:

3:0   Matthias Koschker – Michael Radmann

Spiel um Platz 3/4:

3:2   René Maschke – Christian Troitzsch

Finale:

5:4   René Kasch – Robert Wunsch

Höchste Checkout:

118   René Kasch, Robert Wunsch

116   René Maschke

180 geworfen:

1   René Maschke

 

 

Neue Kommentare
    Termine
    März 2019
    M D M D F S S
    « Feb    
     123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031