25.Sarower Dartturnier

Marcel Wegner gewinnt das 25.Sarower Dartturnier!

Im Finale bezwang Wegner, der alle seine 13 Spiele im Turnier gewann, gegen den Sarower Rene Maschke. Im Finale warfen beide eine 180. bei 85 Rest holte sich Wegner das 1:0 auf der Doppel 5. Auf der Doppel 8 holte sich Maschke das 1:1, 49 waren da noch auf der „Uhr“. Leg Nummer drei ging wieder an Wegner, er holte es sich auf der Doppel 16. Im vierten Leg spielte Wegner einen Sieben-Darter, er begann mit einer 85, warf seine 180 hinterher und checkte dann die D18. Als Maschke im fünften Leg zwei Doppel auf die 10 verpasste (ein Neun-Darter war möglich), mit 125 und 98 hatte er stark vorgelegt, schnappte sich Wegner bei 77 Rest auf der D20 das Leg und den Turniersieg.

Platz drei ging an Oldie Fred Matzky vor Ronny Raatz, mit 3:1 gewann Matzky.

Im Halbfinale setzte sich Wegner gegen Fred Matzky glatt mit 3:0 durch, im seinem Viertelfinale gegen den Neubrandenburger Stefan Schenk benötigte er aber den Decider beim 3:2 Sieg.

2.Platz MaschiMaschke gewann sein Halbfinale gegen Raatz mit 3:1, gegen Steffen Siegler siegte er im Viertelfinale mit 3:1.

Raatz selbst siegte in seinem Viertelfinale gegen Thomas Lange, der Fünfter wurde, mit 3:1. Matzky war in seinem Viertelfinale knapp mit 3:2 gegen Andreas Aude erfolgreich.

Im Spiel um Platz fünf gewann Lange gegen Siegler mit 3:0, Platz 7 ging an Stefan Schenk durch ein 3:1 gegen Andreas Aude.

Der Sieg in Staffel 1 ging Ronny Raatz (9) vor Fred Matzky (7), Steffen Siegler (6) und Stefan Schenk (6), auf den Plätzen landeten Marcus Mieckley (6), Karsten Küttner (4), Frank-Peter Dwars (4), Tilo Berner (4), Andy Sievert (3), Michael Radmann (3) und Louis Schenk (3).

3.Platz FredAus Staffel 2 qualifizierten sich Marcel Wegner (10), Rene Maschke (7), Andreas Aude (7) und Thomas Lange (6) fürs Viertelfinale, es folgten Mathias Koschker (6), Diego Marzinke (5), Felix Hag (5), Lukas Zeisler (5), Andreas Schwarz (2), Ronny Last (2) und Danny Röhl (0).

Der Pokal für das höchste Checkout ging an Stefan Schenk, der stolze 124 „ausmachte“. Marcel Wegner (120), Rene Maschke (118/114) und Marcus Mieckley (106) lagen auch nicht schlecht.

Dreimal fiel die 180 im Turnierverlauf durch Wegner (2) und Maschke, sowie dreimal beim „Warm-up“ durch Marzinke (2) und Koschker

Siegerfoto

Finale:

4:1   Marcel Wegner – Rene Maschke

Spiel um Platz 3:

3:1   Fred Matzky – Ronny Raatz

Spiel um Platz 5:

3:2   Thomas Lange – Stefan Schenk

Spiel um Platz 7:

3:1   Steffen Siegler – Andreas Aude

Halbfinale:

3:1   Rene Maschke – Ronny Raatz

3:0   Marcel Wegner – Fred Matzky

Viertelfinale:

3:1   Ronny Raatz – Thomas Lange

3:2   Fred Matzky – Andreas Auzde

3:1   Rene Maschke – Steffen Siegler

3:2   Marcel Wegner – Stefan Schenk

Spiel um Platz 9:

3:0   Marcus Mieckley – Mathias Koschker

Spiel um Platz 11:

3:1   Diego Marzinke – Karsten Küttner

Spiel um Platz 13:

3:0   Felix Hag – Frank-Peter Dwars

Spiel um Platz 15:

3:1   Tilo Berner – Lukas Zeisler

Spiel um Platz 17:

3:0   Andreas Schwarz – Andy Sievert

Spiel um Platz 19:

3:1   Michael Radmann – Ronny Last

Spiel um Platz 21:

3:0   Louis Schenk – Danny Röhl

Endstand Staffel:

01.   09   28:05   Ronnby Raatz

02.   07   25:15   Fred Matzky

03.   06   24:16   Steffen Siegler

04.   06   23:20   Stefan Schenk

05.   06   21:15   Marcus Mieckley

06.   04   16:25   Karsten Küttner

07.   04   19:27   Frank-Peter Dwars

08.   04   21:20   Tilo Berner

09.   03   13:25   Andy Sievert

10.   03   14:25   Michael Radmann

11.   03   15:24   Louis Schenk   

Endstand Staffel 2:

01.   10   30:07   Marcel Wegner

02.   07   22:15   Rene Maschke

03.   07   24:15   Andreas Aude

04.   06   21:16   Thomas Lange

05.   06   23:19   Mathias Koschker

06.   05   24:18   Diego Marzinke

07.   05   21:17   Felix Hag

08.   05   20:20   Lukas Zeisler

09.   02   11:25   Andreas Schwarz

10.   02   11:26   Ronny Last

11.   00   03:30   Danny Röhl

1.Platz Marcel

2.Platz Maschi

3.Platz Fred

4.Platz Ronny

5.Platz Thomas

6.Platz

7.Platz

8.Platz

Checkout

IMG_7637

IMG_7638

IMG_7642

IMG_7657

IMG_7679

IMG_7689

IMG_7695

IMG_7696

IMG_7699

IMG_7702

IMG_7711

IMG_7715

IMG_7739

IMG_7742

 

24.Sarower Dartturnier / 01.05.2018 – Teamdart
 
1.Mai – Tag der Arbeit, 1.Mai in Sarow – Tag des Darts, Tag des Teamdarts. 23 Teams am Start, einige 180er, Highfinishes, ein Neukaler Fanclub, der ihre Spieler lautstark und in Trachten unterstütze. An den Sarower Oche´s war jede Menge los, inklusive etlicher verpasster Doppel. Dabei ist das verdammte Dinge doch schon neun Millimeter breit und aus 2,37m Entfernung, scheint das doch machbar – sollte man meinen. Aber wenn man selbst am Oche steht und das Leg oder das Match zumachen will und dazu der Druck kommt Ausscheiden oder Weiterkommen, scheint die Hand etwas unruhiger und das Doppelfeld kleiner zu werden.
Beim Siegerteam Marcel Weger und Daniel Rhein (Ueckermünde) schien das aber ganz und gar nicht so zu sein. Fünf Siege in der Vorrunde plus drei weitere bis zum Finale, das war Dart auf ziemlichen hohen Niveau. Auch die Finalgegner Daniel Groß/Jan van der Sluis (Neubrandenburg) hatte im Finale, auch wenn sie gut mit hielten, keine Chancen. das Ueckermünde Duo gewann das 24.Sarower Dartturnier mit einem 5:1 Finalsieg. Ihr „Sahnetag“ belegt auch die Tatsache, dass sie im gesamten Turnierverlauf nur fünf Legs verloren.
Das kleine Finale zwischen Martin Lange/Matthes Birr (Neukalen) und Frank Scheyda/Rene Kasch (Groß Polzin) war da schon wesentlich spannender, nach dem 3:3 ging es in den Decider und zum Matchdart stand beide auf der Doppel 1, das „Madhouse“ ließ beide Teams fast verzweifeln, ehe es die Neukaler trafen.
Im ersten Halbfinale gewann Wegner/Rhein gegen Scheyda/Kasch mit 4:0, der Decider entschied das zweite Halbfinale zu Gunsten von Groß/van der Sluis gegen Lange/Birr.
Wegner /Rhein gewann ihr Viertelfinale gegen das Tutower Duo Raatz/Schröder mit 4:2, die zuvor gegen die Sarower Maschke/Dwars im Achtelfinale mit 4:2 siegreichen waren. Scheyda/Kasch gewann gegen Schenk/Schenk (4:1), in einem klasse Match siegte Lange/Birr gegen Marzinke/Wutschke (4:3). Im letzten Viertelfinale ging es auch in den Decider, das Sarower Team Lange/Engelmann unterlag hier mit 3:4 gegen Groß/van der Sluis.
Platz fünf ging an Raatz/Schröder vor Marzinke/Wutschke, Lange/Engelmann, Schenk/Schenk (Neubrandenburg), Maschke/Dwars und Matzky/Matzky.
Aus Staffel A erreichten Wegner/Rhein (4), Müller/Grewe (3), Raatz/Schröder (2) und Scheyda/Kasch (1) das Achtelfinale, aus Staffel B Marzinke/Wutschke (4), Groß/van der Sluis (4), Lange, Birr (3) und Kadur/Jahnke (2). Mit vier Punkten gewannen Lange/Engelmann vor Troitzsch/Braunstein (4), Matzky/Matzky (3) und Hag/Krüger (2) die Staffel C. Aus Staffel 4 qualifizierten sich Mieckley (5), Maschke/Dwars (3), Schenk/Schenk (2) und Stegemann/Sievert fürs Achtelfinale.

Finale

5:1   Marcel Wegner/Daniel Rhein – Daniel Groß/Jan van der Sluis

Spiel um Platz 3:

4:3   Martin Lange/Matthes Birr – Frank Scheyda/Rene Kasch

Spiel um Platz 5:

4:2   Ronny Raatz/Ricardo Schröder – Diego Marzinke/Enrico Wutschke

Spiel um Platz 7:

4:3   Thomas Lange/Marco Engelmann – Stefan Schenk/Louis Schenk

geteilter Platz 9:

Rene Maschke/Frank-Peter Dwars – Fred Matzky/Peter Matzky

geteilter Platz 11:

Marcus Mieckley/Andreas Schwarz – Christian Trotzsch/David Braunstein

Spiel um Platz 13:

4:0   Felix Hag/Thomas Krüger – Michael Grewe/Steve Müller

geteilter Platz 15:

Christoph Stegemann/Andy Sievert – Jens Kadur/Tony Jahnke

17.   Michael Radmann/Danny Röhl

18.   Stefan Marzak/Niklas Rackow

19.   Moritz Lorenz/Roman Diesing

20.   Ronny Last/Karsten Küttner

21.   Rita Kasch/Marcus Thurow

22.   Luis Dwars/Mathis Hahn

23.   Mike Buhrmeister/Stefan Gau

Halbfinale:

4:0  Marcel Wegner/Daniel Rhein – Frank Scheyda/Rene Kasch 

4:3   Daniel Groß/Jan van der Sluis – Martin Lange/Matthes Birr

Viertelfinale:

4:2   Marcel Wegner/Daniel Rhein – Ronny Raatz/Ricardo Schröder

4:1   Frank Scheyda/Rene Kasch – Stefan Schenk/Louis Schenk

4:3   Martin Lange/Matthes Birr – Diego Marzinke/Enrico Wutschke

4:3   Daniel Groß/Jan van der Sluis – Thomas Lange/Marco Engelmann

Achtelfinale:

4:0   Marcel Wegner/Daniel Rhein – Christoph Stegemann/Andy Sievert

4:2   Ronny Raatz/Ricardo Schröder – Rene Maschke/Frank-Peter Dwars

4:1   Frank Scheyda/Rene Kasch – Marcus Mieckley/Andreas Schwarz

4:2   Stefan Schenk/Louis Schenk – Michael Grewe/Steve Müller

4:1   Diego Marzinke/Enrico Wutschke – Felix Hag/Thomas Krüger

4:1   Martin Lange/Matthes Birr – Christian Troitzsch/David Braunstein

4:1   Thomas Lange/Marco Engelmann – Jens Kadur/Tony Jahnke

4:1   Daniel Groß/Jan van der Sluis – Fred Matzky/Peter Matzky

Endstand Staffel A:

1.   04   12:02   Marcel Wegner/Daniel Rhein

2.   03   09:05   Michael Grewe/Steve Müller 

3.   02   10:06   Ronny Raatz/Ricardo Schröder

4.   01   03:11   Frank Scheyda/Rene Kasch

5.   00   02:12   Stefan Marzak/Niklas Rackow

Endstand Staffel B:

1.   04   12:07   Diego Marzinke/Enrico Wutschke

2.   04   14:05   Daniel Groß/Jan van der Sluis

3.   03   11:07   Martin Lange/Matthes Birr

4.   02   09:10   Jens Kadur/Tony Jahnke

5.   02   08:13   Michael Radmann/Danny Röhl

6.   00   03:15   Mike Buhrmeister/Stefan Gau

Endstand Staffel C:

1   04   13:05   Thomas Lange/Marco Engelmann

2   02   12:05   Christian Troitzsch/David Braunstein

3   03   11:09   Fred Matzky/Peter Matzky

4   02   09:10   Felix Hag/Thomas Krüger

5   01   06.13   Ronny Last/Karsten Küttner

6   01   04:14   Rita Kasch/Marcus Thurow

Endstand Staffel D:

1.   05   15:05   Marcus Mieckley/Andreas Schwarz

2.   03   12:07   Rene Maschke/Frank-Peter Dwars

3.   02   08:10   Stefan Schenk/Louis Schenk

4.   02   08:09   Christoph Stegemann/Andy Sievert

5.   02   08:12   Moritz Lorenz/Roman Diesing

6.   01   04:12   Luis Dwars/Mathis Hahn

Bei Punktegleichheit entscheide das direkte Duell(e)

Siegerfoto

1.Platz

2.Platz

3.Platz

4.Platz

5.Platz

IMG_6380

IMG_6356

IMG_6366

IMG_6371

IMG_6373

IMG_6378

 

 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Neue Kommentare
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
    Termine
    Januar 2019
    M D M D F S S
    « Dez    
      1 2 3 4 5 6
    7 8 9 10 11 12 13
    14 15 16 17 18 19 20
    21 22 23 24 25 26 27
    28 29 30 31  
     
     
     
    Neue Kommentare
    • Frank-Peter bei Dart
    • Manuel Stormer bei Dart
    Termine
    Juni 2019
    M D M D F S S
    « Mai    
     12
    3456789
    10111213141516
    17181920212223
    24252627282930